Защитники тигра из национального парка «Бикин» получили новую спортивную форму

  • 31.01.2024
  • Новости
Защитники тигра из национального парка «Бикин» получили новую спортивную форму

По инициативе Всероссийской федерации художественной гимнастики, партнера Центра «Амурский тигр», российский производитель спортивной и повседневной одежды, обуви и аксессуаров компания Forward (Форвард) передала в национальный парк «Бикин» спортивную экипировку.

Сотрудничество Центра «Амурский тигр» и Всероссийской федерации художественной гимнастики стало возможным благодаря вниманию к делу сохранения амурского тигра со стороны Ирины Александровны Винер. В сентябре 2023 года Ирина Александровна лично посетила ареал редкого хищника и приняла участие в мероприятиях, посвященных празднованию Дня тигра во Владивостоке. В декабре 2023 она специально для гала-концерта «Мы верим твердо в героев спорта» поставила художественный номер, посвященный охране тигра

Следующим шагом в сотрудничестве стала поддержка сотрудников национального парка «Бикин», самой крупной особо охраняемой природной территории в ареале амурского тигра, которая была создана для сохранения и тигра, и традиционного уклада коренных малочисленных народов. Им передали новую спортивную экипировку компании Forward.

Программу по поддержке коренных малочисленных народов в ареале редкого хищника реализует Центр «Амурский тигр». Центр принимал непосредственное участие в создании национального парка «Бикин», продолжает поддерживать его деятельность и помогать местным жителям. 

Компания Forward разрабатывает и производит спортивную одежду с 2003 года. Последнее десятилетие одежда компании используется в качестве официальной экипировки сборных команд России. Forward выступает партнером и спонсором крупнейших спортивных мероприятий и проектов с высокой социальной значимостью.

«Здоровые, занимающиеся спортом люди осознают ценность природы и не вредят ей. Сотрудники национального парка «Бикин» активно участвуют в соревнованиях по традиционным и современным видам спорта, которые проводятся в селе Красный Яр, и мы надеемся, что новая качественная экипировка позволит им делать это в комфорте и, возможно, даже будет способствовать улучшению своих спортивных результатов, — говорит генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. — Выражаем благодарность компании Forward и лично Ирине Александровне Винер за поддержку».

«Мы рады началу сотрудничества с Центром «Амурский тигр» и возможности экипировать национальный парк «Бикин». Природа — один из важнейших источников вдохновения и здоровья, поэтому мы гордимся возможностью помочь в сохранении ее красоты и разнообразия. Особую благодарность выражаем Ирине Винер за ее внимание и озабоченность делом сохранения амурского тигра. Надеемся, что наше сотрудничество принесет плоды и будет способствовать сохранению уникальной природы России», — отметил Виталий Цыганков, генеральный директор Forward.

Список переданных вещей внушительный: шестьдесят три спортивных костюма (21 ветрозащитный, 21 утепленный и 21 летний), сорок две футболки, двадцать одна шапка и двадцать одна пара кроссовок.

«Благодарим за внимание Центр «Амурский тигр», компанию Forward и лично Ирину Александровну Винер. Спорт — неотъемлемая часть жизни сотрудников национального парка. В течение всего года они занимаются традиционными видами спорта, зимой они ходят на лыжах и играют в волейбол в отремонтированном спортивном зале и пр. В новой качественной экипировке эти занятия будут приносить людям еще больше удовольствия», — поблагодарил за поддержку национального парка «Бикин» его директор Алексей Кудрявцев.

Напомним, благодаря усилиям Центра в селе Красный Яр — «столице» национального парка «Бикин» возвели новую больницу и открыли стоматологический кабинет, построили пекарню и почту, дом быта и детский сад, библиотеку и шахматный клуб, здание администрации села и опорный пункт полиции, многоквартирный дом для сотрудников национального парка, провели широкополосный интернет и запустили сетевое электроснабжение, открыли памятник Дерсу Узала и в его лице всем проводникам и исследователям Уссурийского края, а также мемориал участникам Великой Отечественной войны.

Кроме этого, для национального парка возвели новое офисное здание, а рядом с ним гараж с мастерской для служебного автотранспорта. Вдоль реки Бикин возвели два туристических «приюта», каждый из которых состоит из трехместного и четырехместного гостевых домов, нескольких двухместных глэмпингов, бани и кухни-столовой. На 2024 год запланировано открытие еще одного «приюта».

Также в 2024 году в селе Красный Яр откроют 2 гостиничных модуля и кафе. Эксплуатируя их, нацпарк сможет получать дополнительный доход и финансировать за счет него природоохранные мероприятия и деятельность по сохранению традиционного быта коренных малочисленных народов.