Центр «Амурский тигр» построит «Дом ремесел» в селе Красный Яр

  • 03.04.2024
  • Новости
Центр «Амурский тигр» построит «Дом ремесел» в селе Красный Яр

«Дом ремесел» станет центром передачи удэгейскими мастерами знаний и умений своим ученикам, изучающим и осваивающим материальную культуру малочисленного народа на практике. Новый объект традиционной культуры возведет Центр «Амурский тигр» при поддержке организаций-спонсоров.

«Дом ремесел» построят рядом с возведенной три года назад зданием, где размещаются библиотека и шахматный клуб. В новых мастерских, которые Центр «Амурский тигр» оборудует необходимым инструментом, можно будет и работать, и вести обучение — любой желающий сможет научиться здесь изготовлению народной одежды, традиционной живописи и орнаменту, изготовлению предметов быта и оберегов. Через живое общение и практические занятия под руководством мастеров культура удэгейцев будет передаваться через поколения, а, значит, жить и дальше.

Напомним, в 2015 году для охраны популяции амурского тигра и его ареала, а также поддержки жизненного уклада коренных малочисленных народов, в том числе народа Удэге, в Приморском крае создали национальный парк «Бикин».

«Дом» станет еще одним туристическим объектом, где гости национального парка «Бикин» познакомятся с ремеслами коренных народов Приморья, смогут приобрести сувениры, сделанные местными мастерами, принять участие в мастер-классах и научиться работать с природным материалом», — делится планами директор национального парка «Бикин» Алексей Кудрявцев. – «Также новый объект станет подспорьем для мастеров Красного Яра. Сейчас они занимаются изготовлением сувениров дома, но после открытия смогут официально трудоустроиться и зарабатывать своим творчеством».

Центр «Амурский тигр» принимал непосредственное участие в создании национального парка «Бикин» и продолжает поддерживать его деятельность и помогать местным жителям. 

«Еще в детстве бабушка учила меня вышивать национальные узоры, шить тапочки и рукавицы», — рассказывает жительница Красного Яра Наталья Кукченко. – «Хотелось бы сохранять это искусство и передавать детям. «Дом ремесел» станет такой возможностью, а также местом, где мы сможем продавать наши изделия, а на вырученные деньги покупать новые материалы. Но главное – продвижение наших ремесел».

Благодаря усилиям Центра и поддержке организаций-спонсоров в «столице» парка — селе Красный Яр — возвели большое количество социальных, служебных и туристических объектов. Проводятся праздники и фестивали, соревнования по традиционным и современным видам спорта.