Праздничные мероприятия провели в национальном парке «Бикин» при поддержке Центра «Амурский тигр»

• 23.01.2024
  • Новости

На новогодних каникулах в селе Красный Яр Пожарского района Приморского края провели традиционный шахматный турнир, конкурсы на лучшую новогоднюю эко-игрушку и лучшую снежную фигуру, а также соревнования по биатлону «Рождественская гонка». Мероприятия организовали национальный парк «Бикин» и Центр «Амурский тигр».

Конкурс на лучшую новогоднюю эко-игрушку

Участие в творческом состязании, которое провели накануне наступления Нового года, приняли воспитанники детского сада «Тигренок» и учащиеся МОБУ СОШ № 15. Ребята представили на смотр жюри игрушки из природного и вторичного материалов, проявили фантазию, показали старание и усердную работу.

Победителями стали все участники конкурса без исключения. Все получили памятные подарки и сладкие новогодние наборы из рук тигренка Амурчика.

Шахматный турнир

29 декабря в шахматном клубе «Белая ладь» села Красный Яр провели ежегодный шахматный турнир на «Кубок Тигра». В турнире приняли участие 15 спортсменов. Среди них 8 детей, которые посещают секцию по шахматам.

В возрастной категории 6-11 лет 1 место занял Геонка Глеб, 2 место - Калугин Арсений, 3 место - Кялунзига Денис.

В возрастной категории 12-17 лет 1 место занял Дункай Валера, 2 место - Кялунзига Стас, 3 место - Канчуга Влад.

Среди взрослых 1 место занял Суанка Константин, 2 место - Сигдэ Юрий, 3 - Ушаков Василий. Все получили грамоты и ценные призы.

Отметим, в отличии от открытых шахматных турниров, которые проводятся в рамках весеннего и осеннего экофестивалей «Ва:кчай ни», турнир на «Кубок Тигра» закрытый — участвовать в нем могут жители сел Красный Яр, Соболиный и Ясеневый. Победители получают денежные призы.

Призовой фонд турнира в размере 100 тысяч рублей обеспечил Центр «Амурский тигр».

Рождественские гонки

В Рождественский сочельник для любителей активного отдыха всех возрастных групп в селе провели соревнования по биатлону, получившие название «Рождественские гонки».

Разделения на возрастные категории в соревновании не было и участие них приняли взрослые и дети. Что интересно, всю призовую тройку заняли школьники. Первое место завоевал ученик седьмого класса Тимофей Богданов, второе и третье — пятиклассники Денис Кялунзига и Арсений Калугин. Самой молодой участницей стала ученица первого класса.

Все участники получили ценные подарки и призы от организаторов.

Конкурс снежных фигур

Завершающим череду новогодних мероприятий событием стало подведение итогов конкурса снежных фигур «Животные нашего края». Прием работ на конкурс стартовал еще до Нового года, а результаты объявили 22 января.

В возрастной группе 7-12 лет призовые места распределились в следующем порядке: 1-место Ильинский Егор; 2-место Кялунзига Вероника, Кялунзига Денис; 3-место Буш Анастасия.

В возрастной группе 13-18 лет призовые места распределились в следующем порядке: 1-место Поливко Анастасия; 2-место Ермолина Алиса; 3-место Винидиктов Семён.

Среди взрослых победу одержала Гамоля Марина Александровна из села Верхний Перевал.

Поощрительные призы и грамоты также вручили юным участницам конкурса: Марусовой Тоне и Мажиковой Диане.