Красный Яр принял гостей и участников восьмого фестиваля «День охотника»

  • 11.03.2024
  • Новости
Красный Яр принял гостей и участников восьмого фестиваля «День охотника»

В селе Красный Яр Приморского края с 7 по 9 марта состоялся уже ставший традиционным праздник «Ва:кчай ни» («День охотника»). Культурно-спортивное мероприятие проводится общественной организацией «Клуб охотников и рыболовов коренных малочисленных народов Приморского края» при поддержке правительства Приморского края, национального парка «Бикин» и Центра «Амурский тигр». 

С каждым годом интерес к празднику растет, в нем с удовольствием участвуют не только представители коренных малых народностей, но и все, кто любит весело и с пользой проводить зиму, посостязаться в силе и ловкости, больше узнать о культуре удэгейцев. В этом году организаторы мероприятия сформировали насыщенную программу – шаманский обряд открытия праздника, угощение гостей блюдами традиционной кухни, включая охотничий суп «Улэ силэни», мясо для которого добыли в приморской тайге незадолго до фестиваля, песни хора Бикинских матерей, танцы детского ансамблю «Кэсихи», ярмарка сувениров народного промысла.

Но главная составляющая «Ва:кчай ни» - это, конечно, спорт! Любой желающий мог испытать себя в самом разнообразном перечне дисциплин. Любители шахмат от мала до велика соперничали в рамках II этапа Кубка Приморского края по шахматам «Красный Яр - 2024», посвященный памяти Василия Батанеевича Суляндзига, для любителей активных видов спорта проводились соревнования по командной лыжной гонке и гонке на ходулях, стрельбе из лука и пневматической винтовки, метанию копья, перетягиванию каната, гиревому спорту и метанию топора на дальность. Последняя экзотическая дисциплина впервые была введена в программу фестиваля три года назад, но уже успела завоевать популярность. Причем, результаты у спортсменов весьма впечатляющие – в этом году «спортивный снаряд» улетел на 70 метров! Кроме того, в программе этого года появились любительские соревнования по волейболу, которые проводились в спортзале средней школы села Красный Яр, который был реконструирован летом 2023 года при помощи Центра «Амурский тигр» и получил современное покрытие.

Фестиваль «Ва:кчай ни» проводится «Клубом охотников и рыболовов коренных малочисленных народов Приморья», национальным парком «Бикин» при поддержке правительства Приморского края и Центра «Амурский тигр» в рамках проекта «Точка притяжения – Красный Яр. С традициями в будущее» уже в восьмой раз и с каждым годом собирает все больше зрителей и спортсменов.

В этом году его посетили несколько сотен человек из Владивостока, Лучегорска, Светлогорья, Спасска-Дальнего, Большого Камня, посёлка Кавалерово, сёл Верхний Перевал, Ясеневый, Соболиный.