Тигр, переживший огнестрельное ранение, переехал из Приморского края в Ленинградскую область

  • 27.02.2024
  • Новости
Тигр, переживший огнестрельное ранение, переехал  из Приморского края в Ленинградскую область

По вине одних людей тигр в дикой природе получил ранение, которое лишило его возможности самостоятельно добывать крупных копытных животных и вынудило охотиться на собак в таежных населенных пунктах. Благодаря неравнодушным людям тигру спасли жизнь, нашли ему новый дом на другом конце страны, куда с комфортом и доставили.

Впервые этот тигр дал о себе знать 8 декабря 2023 года, когда задавил собаку в селе Дмитриевка Черниговского района Приморского края. Уже тогда очевидцы сообщили, что тигр хромает и подволакивает лапу. 17 декабря 2023 года хищника отловили.

Отлов тигра провели инспекторы Управления по охране объектов животного мира и ООПТ министерства лесного и охотничьего хозяйства Приморского края и КГБУ «Дирекция по охране объектов животного мира и ООПТ». Поддержку в работе службам оказывает Центр «Амурский тигр».

Тигра доставили в центр реабилитации МРОО «Центр «Тигр». В ходе осмотра выяснилось, что зверь пережил огнестрельное ранение. Пуля вошла в районе верхней части левой лопатки и вышла через переднюю же левую лапу. Стреляли, судя по всему, сверху.

Тяжелое состояние, в котором находился тигр, сразу исключило возможность его возвращения в дикую природу.

«Именно по вине людей, стрелявших в тигра, зверь стал «конфликтным» и пришел в населенный пункт. Ни по какой другой причине. Несмотря на боль и сложности в добыче пропитания, которую испытывал тигр, он всеми возможными способами сторонился людей, избегал их, — комментирует генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. — Первоначально специалисты не то, что не рассматривали вариант с возвращением тигра в дикую природу, но даже сомневались, выживет ли он. Тигр продемонстрировал характер и волю к жизни, смог добыть оленя и показал всем, что даже ветеринары с большим опытом могут ошибаться».

Несмотря на это, оставлять тигра в центре реабилитации было нельзя. Центр – место временного содержания животных, он предназначен для зверей, у которых есть шанс вернуться в тайгу.

Тигру был необходим новый дом, искусственно созданная среда обитания, где он смог бы находиться под постоянным наблюдением врачей. Принять хищника предложил хоспис для диких кошек «Дом тигра», расположенный в Ленинградской области.

В Росприроднадзор было направлен запрос о передаче тигра. Служба согласилась с доводами специалистов. С просьбой о помощи в транспортировке дикой кошки с Дальнего Востока в столицу Центр «Амурский тигр» обратился к своему давнему партнеру, авиакомпании «Аэрофлот», которая приняла решение оказать эту услугу безвозмездно.

Директор филиала ПАО «Аэрофлот» во Владивостоке Ирина Лапицкая отметила:

«Авиаперевозка амурского тигра — ответственная задача, которую Аэрофлот успешно выполняет не впервые. Мы гордимся быть частью глобального процесса по сохранению дикой природы и благодарим коллег из Центра «Амурский тигр» за совместную продуктивную работу. Спасение каждого тигра — это огромный труд, в котором задействованы десятки специалистов из разных сфер, и мы рады внести свой посильный вклад в это непростое и важное дело».

С момента отлова до момента отправки в центральную Россию зверь оставался в центре реабилитации МРОО «Центр «Тигр» под присмотром его специалистов. Расходы, связанные с ветеринарным сопровождением и содержанием хищника в этот период, взял на себя Центр «Амурский тигр».

Также Центр «Амурский тигр» обеспечил сопровождение тигра во время транспортировки из Владивостока в Ленинградскую область специалистом Московского зоопарка.

По прилету в Москву тигр и сопровождающий его специалист сменили вид транспорта с самолета на автомобиль и отправились в Ленинградскую область. Спустя восемь с половиной часов в самолете и семь часов в автомобиле, они прибыли в «Дом тигра».

«Сотрудники Госпиталя Дикой Природы провели первичный осмотр животного, его состояние было оценено как тяжелое. К сожалению, восстановить функции передних конечностей невозможно, речь идёт об улучшении качества жизни, обезболивании и предоставлении зверю максимально комфортных и главное — спокойных условий, подальше от людских глаз. Жестокие руки навсегда оставили прекрасное животное тяжелым инвалидом, — рассказал Дмитрий Ким, основатель хосписа «Дом тигра». — После осмотра «кот» сразу проявил интерес к еде и воде. Результаты анализов крови уже пришли, они достаточно хорошие, особенно для его состояния. Сейчас он занят изучением своего нового домика, в котором пробудет до окончания карантина».

Центр «Амурский тигр» выражает благодарность всем, кто принял участие в спасении тигра, начиная от момента отлова до момента обретения нового дома.

Мы надеемся, что те, кто стрелял в тигра и тем самым не только лишил его возможности жить в дикой природе, но и поставил под угрозу жизни и здоровье других людей, с которыми мог столкнуться хищник, будут найдены, задержаны и осуждены.