Программа компенсации: переданы две лошади, две коровы и корм

  • 05.02.2024
  • Новости
Программа компенсации:  переданы две лошади, две коровы и корм

Центр «Амурский тигр» осуществил компенсацию жителям Приморского края, пострадавшим в результате конфликтных ситуаций с участием амурского тигра. Новых владельцев обрели две лошади и две коровы. Часть ущерба компенсировали кормом.

Двух лошадей взамен погибших передали жителям Уссурийского городского округа. Оба погибших животных — лошади в возрасте трех и тринадцати лет — погибли в результате конфликтных ситуаций с участием амурского тигра в середине ноября 2023 года.

Три головы крупного рогатого скота в возрасте от 7 до 36 месяцев утратила жительница Кавалеровского района в результате вынужденных действий тигра в августе 2023 года. Еще трем коровам пришлось проходить дорогостоящее лечение. По согласованию с владелицей взамен погибших животных Центр «Амурский тигр» приобрел и передал взрослую телку, а в качестве компенсации за лечение — 2050 кг корма.

Взамен коровы, погибшей в Пожарском районе в октябре 2023 года, передали новую взрослую корову.

Причастность тигра ко всем указанным выше конфликтным ситуациям подтверждена инспекторами охотнадзора Приморского края. Чаще всего случаи нападения тигра на домашних или сельскохозяйственных животных либо спровоцированы неправильным содержанием этих животных, либо совершаются хищником вынуждено, когда он, получив травму в дикой природе или по вине людей, теряет способность добывать диких копытных.

Взаимодействие с жителями ареала амурского тигра и минимизация конфликтных ситуаций между ними и редким хищником – одна из ключевых задач природоохранных служб и организаций юга Дальнего Востока. Программа компенсации ущерба, который амурский тигр нанес сельскохозяйственным и домашним животным местных жителей – важная составляющая этой работы.

Программу по компенсации запустил Центр «Амурский тигр» в 2015 году для снижения напряжения между населением и тигром за счет минимизации желания граждан мстить хищнику за утрату животных.

Благодаря поддержке организаций-спонсоров Центр «Амурский тигр» возмещает владельцам ущерб вне зависимости от того, кто виноват в нападении: тигр или же животное, ставшее его жертвой. Однако потери не компенсируются деньгами, только животными или кормами для них в соизмеримом понесенным потерям размере.

В Приморском крае программа реализуется совместно с Управлением по охране объектов животного мира и особо охраняемых природных территорий Приморского края и подведомственным ему КГБУ «Дирекция по охране объектов животного мира и особо охраняемых природных территорий».

О фактах появления тигров и других крупных хищников в населенных пунктах и вблизи, а также случаях нападения хищников на сельскохозяйственных и домашних животных необходимо сообщать в региональную Службу охотничьего надзора. 

Телефоны службы в Приморском крае: 8(423)243-19-19 и 8(423)2-390-990
Телефоны службы в Хабаровском крае: 8(4212)32-82-19 и 8(4212)30-93-02

Центр «Амурский тигр» призывает остерегаться провокаторов в интернете. Многие из тех, кто жалуется на тигров, не только никак не пострадал от действий зверя и не понес никаких убытков в связи с нападением на домашних или сельхозживотных, но даже и не проживает в местах обитания редкого хищника. Пользуясь ситуацией местных жителей, эти люди призывают к совершению антигосударственных действий, уничтожению объектов дикой природы, в том числе занесенных в Красную книгу. 

Напоминаем, что, согласно ч. 2 ст. 258.1 УК РФ:

Незаконные добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и дериватов (производных), совершенные с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет"), наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.