Владельцам пострадавших от тигров животных переданы компенсации

  • 13.03.2024
  • Новости
Владельцам пострадавших от тигров животных переданы компенсации

Центр «Амурский тигр» передал в качестве компенсации владельцам животных, пострадавших от тигров, трех коней, собаку и 5 тонн кормов.

Утром 2 февраля 2023 года в управление полиции по Бикинскому району Хабаровского края обратилась жительница с. Лермонтовка с заявлением о том, что ночью тигр напал на ее собаку породы немецкая овчарка возрастом 1,5 года. Вызванный на место происшествия инспектор КГБУ «Служба по охране животного мира и ООПТ Хабаровского края» после проведения обследования подтвердил факт нападения хищника. В качестве компенсации жительнице Лермонтовки передан щенок немецкой овчарки, подходящий по всем критериям заявителя.

23 декабря 2023 года сотрудниками ПСКХ «Оленевод», расположенном в Хасанском районе Приморского края, во время обхода территории были обнаружены остатки взрослого пятнистого оленя внутри огороженного периметра, прилегающего к хозяйственным постройкам. Кроме этого, работниками хозяйства были обнаружены многочисленные следы тигра, а один из сотрудников при расследовании происшествия утверждал, что лично видел тигрицу с тигрятами.

Специалист-эксперт Министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края, обследовав место происшествия, убедился, что причиной гибели оленя действительно стал тигр. В качестве компенсации сельхозкооперативу «Оленевод» Центром «Амурский тигр» переданы 5 тонн кормов для животных.

Также от действий хозяина тайги пострадал годовалый жеребенок из села Нагорное Пожарского района Приморского края. Утром 28 октября 2023 года хищнику удалось не только утащить сельскохозяйственное животное, которое, вероятнее всего, содержалось с нарушениями правил безопасности, но и как следует насладиться легкой добычей.

На место происшествия выехал эксперт Министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края, который оценил характер повреждений и сделал однозначный вывод: виновник всему – тигр. Кроме этого, возле останков коня были установлены две фотоловушки, которые следующей ночью зафиксировали повторный визит тигра к остаткам добычи. Опрос местных жителей показал, что хищник обитает возле населенного пункта достаточно давно, предположительно от него же ранее пострадали местные собаки. Экспертом составлена рекомендация на изъятие зверя из дикой природы, как представляющего угрозу людям и животным. Владельцу коня в качестве компенсации Центром «Амурский тигр» передан новый полуторалетний жеребенок.

Не пережил встречи с тигром и пятилетний конь, который содержался в одном из фермерских хозяйств Надеждинского района и принадлежал гражданину Узбекистана. Встреча полосатого хищника с конем состоялась 18 декабря 2023 года, и результат был предсказуем. Характер ранений также не оставлял сомнений в видовой принадлежности виновника происшествия. Ходатайство о компенсации было в полной мере удовлетворено Центром «Амурский тигр», дополнительно инспектором КГБУ «Дирекция по охране объектов животного мира и ООПТ», занимавшимся расследованием, проведена разъяснительная беседа с уроженцем Средней Азии и даны рекомендации по надлежащему содержанию сельскохозяйственных животных, ведь зачастую именно нарушение правил их содержания провоцирует хищника на нападение.

Еще одногого коня в качестве компенсации за животное, погибшее в конфликтной ситуации с амурским тигром, передали в Уссурийском городском округе.

Взаимодействие с жителями ареала амурского тигра и минимизация конфликтных ситуаций между ними и редким хищником – одна из ключевых задач природоохранных служб и организаций юга Дальнего Востока. Программа компенсации ущерба, который амурский тигр нанес сельскохозяйственным и домашним животным местных жителей – важная составляющая этой работы.

Программу по компенсации запустил Центр «Амурский тигр» в 2015 году для снижения напряжения между населением и тигром за счет минимизации желания граждан мстить хищнику за утрату животных.

Благодаря поддержке организаций-спонсоров Центр «Амурский тигр» возмещает владельцам ущерб вне зависимости от того, кто виноват в нападении: тигр или же животное, ставшее его жертвой. Однако потери не компенсируются деньгами, только животными или кормами для них в соизмеримом понесенным потерям размере.

В Приморском крае программа реализуется совместно с Управлением по охране объектов животного мира и особо охраняемых природных территорий Приморского края и подведомственным ему КГБУ «Дирекция по охране объектов животного мира и особо охраняемых природных территорий».

О фактах появления тигров и других крупных хищников в населенных пунктах и вблизи, а также случаях нападения хищников на сельскохозяйственных и домашних животных необходимо сообщать в региональную Службу охотничьего надзора. 

Телефоны службы в Приморском крае: 8(423)243-19-19 и 8(423)2-390-990
Телефоны службы в Хабаровском крае: 8(4212)32-82-19 и 8(4212)30-93-02

Центр «Амурский тигр» призывает остерегаться провокаторов в интернете. Многие из тех, кто жалуется на тигров, не только никак не пострадал от действий зверя и не понес никаких убытков в связи с нападением на домашних или сельхозживотных, но даже и не проживает в местах обитания редкого хищника. Пользуясь ситуацией местных жителей, эти люди призывают к совершению антигосударственных действий, уничтожению объектов дикой природы, в том числе занесенных в Красную книгу. 

Напоминаем, что, согласно ч. 2 ст. 258.1 УК РФ:

Незаконные добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и дериватов (производных), совершенные с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет"), наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.