В центре реабилитации прооперированы два тигра

  • 06.03.2024
  • Новости
В центре реабилитации прооперированы два тигра

В центре реабилитации МРОО «Центр «Тигр» прооперированы два травмированных тигра, находящиеся на реабилитации: самка из Анучинского района Приморского края и самец, отловленный возле села Бичевая района им. Лазо Хабаровского края. Обе операции прошли успешно.

Напомним, самку в селе Чернышевка Анучинского района Приморского края отловили в ночь с 3 на 4 февраля 2024 года. Отлов тигрицы провели инспекторы Управления по охране объектов животного мира и ООПТ министерства лесного и охотничьего хозяйства Приморского края и КГБУ «Дирекция по охране объектов животного мира и ООПТ».

У зверя обломаны клыки, что потребовало стоматологического вмешательства. В ходе четырехчасовой операции врачи почистили тигрице ротовую полость и удалили фрагменты поврежденных зубов.

Второй «пациент» — взрослый самец, отловленный в ночь со 2 на 3 февраля возле села Бичевая района им. Лазо Хабаровского края, с многочисленными травмами, полученными в результате антропогенного воздействия. В ходе операции ветеринарные врачи удалили на травмированной лапе фалангу пальца с когтем.

В Хабаровском крае отлов провели инспекторы Управления охотничьего хозяйства Правительства Хабаровского края и КГБУ «Служба по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий Хабаровского края».

И в Приморском, и в Хабаровском крае службы охотнадзора работают при поддержке Центра «Амурский тигр». Он же осуществляет поддержку МРОО «Центр «Тигр», будет следить за ходом реабилитации и участвовать в дальнейшей судьбе травмированных животных.

Решение о возможности или невозможности возвращения пострадавших тигров в дикую природу примет комиссия Росприроднадзора. Если возврат к прежней полноценной жизни будет невозможен, их передадут в искусственно созданную среду обитания, где они получат должный уход под постоянным наблюдением специалистов.