Центр «Амурский тигр» и Международный союз художников-анималистов подписали соглашение о сотрудничестве

  • 20.02.2024
  • Новости
Центр «Амурский тигр» и Международный союз художников-анималистов подписали соглашение о сотрудничестве

Подписи под документом о сотрудничестве и взаимодействии поставили генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев и президент Союза международного творческого содружества художников-анималистов Сергей Ильинский.

Стороны договорились сообща вести работу по популяризации деятельности по сохранению амурского тигра и проводить совместные мероприятия, направленные на повышение экологической грамотности населения.

«Существует точка зрения, что в современном мире, когда многие процессы упрощаются и ускоряются, изобразительное искусство отходит на второй план, становясь увлечением узкого круга ценителей: зачем писать картину, когда можно по-быстрому сделать снимок животного на фотоаппарат или на смартфон? Если мы говорим о чем-то массовом, привычном и распространенном, то с этой точкой зрения можно согласиться. Если же речь идет о чем-то редком и уникальном, то никак нельзя. Не просто так даже в мире фотографов, когда хотят подчеркнуть художественную и эстетическую ценность работ того или иного автора, его называют фотохудожником, причисляя тем самым его труд к эталону, подлинному искусству, которое способно влиять на людей, — говорит генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. — Уверен, что благодаря сотрудничеству с Международным союзом художников-анималистов мы сможем привлечь дополнительное внимание людей к делу охраны природы».  

Сотрудничество Центра «Амурский тигр» и Союза международного творческого содружества художников-анималистов началось в 2023 году в рамках фестиваля «День больших кошек».

«Картины — прекрасный пример использования искусства в качестве инструмента экологического просвещения, и мы очень рады, что совместно с Центром «Амурский тигр» сможем привлечь дополнительное внимание людей к делу охраны природы, — прокомментировал Сергей Ильинский, президент Союза международного творческого содружества художников-анималистов. — Давайте вместе воспользуемся этим мощным инструментом и донесем важные послания через творчество. Сохраним наше природное наследие для будущих поколений!».

Автор картины: Сергей Ильинский