Скульптурную композицию, посвященную Всеволоду Сысоеву установят в Хабаровске

  • 01.04.2024
  • Новости
Скульптурную композицию, посвященную Всеволоду Сысоеву установят в Хабаровске

Закончилось голосование за выбор места для скульптурной композиции охотоведу и писателю Всеволоду Петровичу Сысоеву — ее установят перед ареной «Ерофей». Инициатором создания и установки скульптурной группы, отдающей дань уважения человеку, стоящему у истоков охраны дальневосточной природы, стал Центр «Амурский тигр».

Место для установки композиции выбрали жители Хабаровского края. В голосовании, организованном Правительством Хабаровского края, выбрать предлагалось из двух вариантов. Первый — сквер перед дворцом хоккея с мячом «Ерофей», расположенного в начале улицы Сысоева. Второй — пересечение Амурского бульвара и улицы Фрунзе, где ранее проживал известный охотовед. В течение всего опроса наблюдалась равная борьба, но в конечном итоге победил сквер перед ледовой ареной.

Увековечить память о человеке, поставившего подпись под первым в мире документом, вводящим запрет на охоту на тигра, предложил Центр «Амурский тигр». Воплотит идею в жизнь скульптор из Владивостока Алексей Степаненко. Композиция будет состоять из двух фигур, отлитых из тонированной бронзы: Всеволод Петрович в компании с героиней своей самой известной повести «Золотая Ригма», повествующей о тигрице с уникальным светлым окрасом. Фигуры охотоведа и тигрицы установят на постаменте-скале. Высота всей композиции по проекту — 2,4 метра.

Почетный гражданин Хабаровска Всеволод Сысоев родился в 1911 году в Харькове, но всенародную известность ему принесла работа на Дальнем Востоке, куда он приехал в 1938 году. Здесь он занимался акклиматизацией и расселением промысловых пушных зверей, преподавал студентам, писал научные труды, очерки и статьи, заведовал Хабаровским краеведческим музеем. И все это время не переставал писать художественные произведения, где в каждой строке чувствовалась любовь к суровой, но прекрасной природе Дальнего Востока. Его книги выдержали много переизданий, и, несомненно, будут вдохновлять читателей еще не один десяток лет.

Напомним, памятник Всеволоду Петровичу, это не первая инициатива Центра «Амурский тигр», посвященная увековечиванию памяти людей, внесших значительный вклад в изучение и сохранение уникальной природы юга Дальнего Востока. Так, во Владивостоке установлены памятники Владимиру Арсеньеву, популяризатору дзюдо в России и родоначальнику самбо Василию Ощепкову, а в Уссурийске – скульптурная композиция инспекторам Госохотнадзора.