Тигриные вести из Амурской области: Елена снова свободна, ее «малыши» перешли во взрослую жизни

  • 04.04.2024
  • Новости
Тигриные вести из Амурской области: Елена снова свободна, ее «малыши» перешли во взрослую жизни

Тигриная семья, которая вернула Амурскую область в ареал амурского тигра, распалась. Ничего страшного не произошло, просто тигрята выросли и начали самостоятельную, отдельную от матери-тигрицы жизнь. Для Елены это был первый опыт материнства, с которым она, несмотря на все сложности, успешно справилась.

Мониторинг тигров в Амурской области совместно ведут сотрудники Хинганского заповедника и Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области при поддержке Центра «Амурский тигр». Помощь в работе специалистам оказывает Пограничное управление ФСБ России по Амурской области и местные жители.

Тигрица Елена — «выпускница» Приморского центра реабилитации. В дикую природу Амурской области ее выпустили в 2019 году в рамках программы восстановления популяции амурского тигра в границах исторического ареала. 

О том, что Елена принесла потомство, стало известно в декабре 2022 года.  Спустя два месяца специалисты установили, что тигрят двое — «мальчик» и «девочка». В ноябре 2023 года все семейство удалось запечатлеть на фотоловушку. Теперь в жизни тигров наступил новый этап.

«Во время проведения зимних полевых работ специалисты заметили, что в сопках Хинганского заповедника появились следы, по размеру соответствующие Елене. В это же время на берегу Амура, где Елена с потомством обитали в течение полутора лет, теперь стали отмечать только следы тигрят. Было сделано предположение, что «котята» повзрослели и начали самостоятельную жизнь, — рассказывает директор Хинганского заповедника Вячеслав Кастрикин. —  В феврале и марте ситуация осталась прежней: следы тигрицы в горной части заповедника, а следы тигрят — на берегу Амура. Однако объективного подтверждения, что следы в заповеднике принадлежат именно Елене, по-прежнему не было, поэтому мысль о том, что семейство разделилось, оставалась лишь предположением».

Наконец, после очередной проверки фотоловушек специалисты получили изображения, благодаря которым предположение стало фактом: в сопках обитает именно Елена. Тигрица отметилась на фотоловушках 5 марта 2024 года. Тигрята, следовательно, начали самостоятельную жизнь.

«Распад тигриной семьи — процесс естественный и неизбежный. Судя по всему, Елена оставила «малышам» территорию, на которой она их воспитывала, а сама вернулась туда, где жила до того, как стать матерью, — говорит генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. — Условия, в которых Елена воспитывала тигрят, можно назвать «идеальным штормом»: первое материнство, малыши появились на свет в преддверии зимы, что само по себе испытание, а сверху еще и наложилась эпизоотия африканской чумы свиней, которая серьезно сократила поголовье кабана. Несмотря на все сложности, Елена успешно вырастила двух здоровых, если судить по кадрам с ловушек и следам, тигрят».

Специалисты продолжат следить за судьбой тигрицы Елены и ее повзрослевших тигрят. Начало самостоятельной жизни у молодых тигров обещает быть благополучным. Судя по материалам с фотоловушек, кабан начал постепенно возвращаться в Амурскую область, а с наступлением весны из спячки вышли барсуки и енотовидные собаки. 

Что касается самой тигрицы Елены, то, думаем, «молва» о том, что теперь она свободна быстро разнесется по тайге и об этом непременно узнают местные самцы.

Напомним, Елену вернули в дикую природу после курса реабилитации вместе с ее «братом» Павликом. Самка сразу обосновалась в Хинганском заповеднике и очень редко выходит его границы. Павлик после выпуска на заповедной территории не остался, много путешествовал в поисках постоянного местообитания, но в сентябре 2020 года был убит браконьерами. За совершенное преступление суд приговорил двоих жителей Амурской области к 5 годам и 2 месяцам колонии общего режима каждого.