Система распознавания тигров номинирована на престижный международный конкурс

  • 28.03.2024
  • Новости
Система распознавания тигров номинирована на престижный международный конкурс

В основе системы лежит искусственный интеллект, который идентифицирует редких хищников по уникальному рисунку из полос на шкуре. Проект инициирован Центром «Амурский тигр» и реализуется совместно со Сбером и Дальневосточным центром искусственного интеллекта ДВФУ.

Достижения науки и техники давно взяты на вооружение защитниками природы. К ставшим уже привычными и широко распространенными фотоловушкам и ошейникам со спутниковым модулем добавляются новые разработки. Так, например, Центр «Амурский тигр» совместно с Управлением по охране объектов животного мира и ООПТ Приморского края используют беспилотные летательные аппараты в ходе разрешения конфликтных ситуаций с участием редкого хищника, а с недавнего времени началось внедрение в работу искусственного интеллекта.

Новый проект на его основе — Система распознавания амурского тигра — был представлен на Восточном экономическом форуме в 2023 году. Проект инициирован Центром «Амурский тигр» и реализуется совместно со Сбером и Дальневосточным центром искусственного интеллекта.

В январе 2024 года проект был подан на соискание премии Мирового саммита информационного общества (WSIS) в категории E-Science, который проводится с 2012 года под эгидой ООН, ЮНЕСКО и Международного союза электросвязи. В этом году были поданы заявки от 1050 участников, из которых в финальный отбор попали 360. Среди них — система распознавания амурского тигра. По итогам голосования будут определены 18 проектов-победителей и 72 проекта-лидера. Церемония награждения намечена на 28 мая 2024 года.

Напомним, принцип работы Системы основан на распознавании рисунка из полос на шкуре хищника, который уникален для каждой отдельной особи. Этот принцип используется для идентификации давно, но при помощи цифрового инструмента скорость и качество обработки большого объема данных повысится.

Изображения с фотоловушек загружаются в программу, которая уже самостоятельно определяет, есть ли в кадре тигр, и затем, считывая уникальный рисунок, идентифицирует конкретную особь. Это если определяемый тигр уже есть в базе, если же особь прежде не идентифицировалась, то ей сразу оформляют «паспорт». Система поможет вести учет популяции, родственных связей, ареала и отслеживать перемещение особей.