Специалисты Центра «Амурский тигр» приняли участие в работе форума «Арт-навигатор туризма. Диалог экспертов». Организаторы мероприятия — Министерство туризма Приморского края и Владивостокский государственный университет.
Участники форума обсуждали развитие этнокультурного потенциала Приморья в сфере туризма в разных аспектах: создание современной туристской инфраструктуры, подготовка кадров для отрасли, поиск новых форматов туристического продукта.
Работа форума открылась пленарным заседанием «Туризм и креативные индустрии: арт- навигация в будущее региона», где представители власти, бизнеса, общественных организаций говорили том, как создать новые события и впечатления в традиционных направлениях въездного туризма, в том числе с использованием уникального природного потенциала Приморского края.

Генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев в своем докладе «Экотуризм как способ охраны природы» рассказал о взаимодействии Центра «Амурский тигр» с федеральными особо охраняемыми природными территориями.
В настоящее время Центром «Амурский тигр» построены туристские комплексы в Лазовском и Сихотэ-Алинском заповедниках, так же в национальном парке «Бикин». Все объекты спроектированы так, чтобы минимизировать антропогенную нагрузку на заповедные территории. Проекты напрямую способствуют охране природы, так как средства, полученные от туристов за проживание и экскурсии, направляются на уставную деятельность ООПТ. Это самый простой, но эффективный способ помочь природе, который не требует от людей каких-либо усилий, нужно просто приехать и отдохнуть в заповеднике или национальном парке.
«Мы придерживаемся трёх базовых правил. Тяжёлая инфраструктура (капитальные строения и инженерные сети), должна располагаться за пределами ООПТ. Второе правило — принцип экологической тишины: турист на тропе должен видеть и слышать природу, а не другую группу туристов. И третье - все объекты туристской инфраструктуры должны быть грамотно вписаны в окружающий ландшафт и не нарушать красоту природных комплексов, как и вредить животным», - отметил Сергей Арамилев.

Ещё одно востребованное туристическое направление — этнографический туризм, и здесь у Центра «Амурский тигр» также накоплен положительный опыт.
На протяжении десяти лет Центр оказывает поддержку национальному парку «Бикин» у истоков создания которого он стоял. Национальный парк изначально создавался для решения двух задач: охраны природного комплекса и поддержки проживающих здесь представителей коренных народов. Именно за счёт экологического и этнографического туризма территория получила новые возможности для развития.
В селе Красный Яр, месте компактного проживания удэгейцев, Центром «Амурский тигр» построен комфортабельный туристический комплекс «Фанза», а на территории национального парка несколько туристических приютов. Несмотря на то, что они расположены в труднодоступных местах, добраться куда можно только по реке на удэгейской лодке, здесь выдержан высокий уровень комфорта: в домах для проживания есть электричество, горячая вода и туалет. Местные жители работают в национальном парке инспекторами и проводниками, а доход направляется на уставную деятельность национального парка.

Помимо «прикладных» объектов в Красном Яру Центр «Амурский тигр» возвёл всю социальную инфраструктуру: детский сад, больницу, дом быта, пекарню, почту, библиотеку, дом ремёсел, пункт полиции, здание администрации и служебное жильё, что помогло привлечь в село квалифицированных специалистов и обеспечить комфортное пребывание туристов.
По мнению Сергея Арамилева, важно, что все проекты реализованы Центром «Амурский тигр» на средства организаций-спонсоров без привлечения государственных средств. Таким образом работа Центра «Амурский тигр» является примером того, как сделать заповедные достопримечательности доступными для людей, но при этом не нарушить природный баланс.