Редких хищников из дикой природы России передали по межгосударственной программе по восстановлению популяции тигра в Республике Казахстан. Ее реализуют природоохранные ведомства двух государств. Поддержку в реализации программы оказывает Центр «Амурский тигр».
Животные уже находятся в центре реабилитации в Казахстане. В церемонии передачи, которая состоялась 28 мая в рамках V Евразийского экономического форума, приняли участие Президент Российской Федерации Владимир Путин, Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, Министр юстиции Российской Федерации, Председатель Наблюдательного совета Центра «Амурский тигр» Константин Чуйченко, Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов, министр экологии и природных ресурсов Республики Казахстан Ерлан Нысанбаев.
«Впервые с середины прошлого века в Казахстан вернулись дикие тигры. Животные доставлены из Хабаровского края. Они станут тем генофондом, который поможет Казахстану вернуть утраченную популяцию. Наши тигры выбраны не просто так. В течение нескольких лет учёные из разных стран проводили исследования, которые в итоге доказали генетическую близость амурского и туранского тигров. Сейчас мы все становимся свидетелями и участниками мирового события. За научным российско-казахстанским экспериментом следит всё международное зоологическое и природоохранное сообщество»,— министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.
Россия передала Казахстану четырех амурских тигров. Это взрослые, достигшие возраста трех лет, самец и самка и два разнополых тигренка в возрасте до года. Специально для программы их не отлавливали. Они попали к специалистам в ходе ежедневной работы инспекторов охотнадзора по охране животного мира и профилактике возникновения конфликтных ситуаций.
Взрослых тигров отловили сразу после того, как их заметили в окрестностях населенных пунктов. Тигрят-сирот обнаружили благодаря неравнодушным гражданам. Специалисты охотнадзора Хабаровского края и Центра «Амурский тигр» их выходили и сейчас они уже настоящие хищники, которые по достижении возраста двух лет будут готовы к самостоятельной жизни в природе.
В работе с тигром возникает большое количество подобных ситуаций. Для того, чтобы быть к ним готовыми, специалисты из Казахстана прошли на Дальнем Востоке специальное обучение.
«Отечественные охотинспектора и ветеринарные врачи, сотрудники Центра «Амурский тигр» представили казахстанским специалистам лучшие практики и накопленный опыт по работе с редким хищником. Я убеждён, что профессионализм и усердие экспертов из наших стран позволят достичь целей, поставленных в Программе восстановления популяции тигра в Казахстане», — министр юстиции России, глава Наблюдательного совета Центра «Амурский тигр» Константин Чуйченко.
Интродукция амурского тигра в Казахстан — первый в мире международный проект по восстановлению популяции редкого хищника в стране, в которой он ранее обитал, но исчез вследствие неконтролируемой охоты, ухудшения качества мест обитания и сокращения кормовой базы. Для достижения поставленной цели в Казахстане создан природный резерват «Иле-Балхаш», в котором организована охрана, увеличена плотность и видовое разнообразие копытных, построены центр наблюдения за животными, включающий вольеры для содержания, реабилитации и передержки тигров, ветеринарный пункт.
Россия и Казахстан подписали Меморандум о сотрудничестве в рамках программы по реинтродукции тигра на втором Международном форуме по сохранению тигра во Владивостоке в 2022 году. В 2025 году во время переговоров Президента России Владимира Путина и Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева главами природоохранных ведомств двух стран утвержден План по передаче тигров в Республику.
Текущий этап — передача тигров — один из самых важных, но далеко не последний.

«Для тигров прибытие в Казахстан — лишь первый шаг к будущей жизни в дикой природе. Сейчас они находятся в реабилитационном центре, где им предстоит адаптироваться к местным природным условиям, «познакомиться» с местными копытными животным, и только после успешного прохождения всех тестов специалисты будут принимать решение об их выпуске в дикую природу «Иле-Балхаша», — резюмирует генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. — Впереди у специалистов из России и Казахстана много работы, и все идет в соответствии с совместным Планом действий, утвержденным главами природоохранных ведомств двух стран».
После отлова в дикой природе и до момента «переезда» в Казахстан, тигры все время находились под постоянным наблюдением специалистов охотнадзора Хабаровского края, Центра «Амурский тигр». Сотрудники Центра и Московского зоопарка сопровождали тигров во время транспортировки.

Непростую задачу по перевозке четырех редких крупных хищников за раз блестяще и на безвозмездной основе выполнила авиакомпания «Аэрофлот», партнер Центра «Амурский тигр». На первом этапе Аэрофлот доставил из Москвы в Хабаровск четыре пустые клетки, сертифицированные для авиаперевозки крупных животных. Затем осуществил перевозку животных в этих клетках по маршруту Хабаровск — Москва — Алматы. На рейсе Москва — Алматы авиакомпания специально заменила воздушное судно на широкофюзеляжное. Рейс выполнил более вместительный борт Airbus A330, благодаря чему крупногабаритные контейнеры с тиграми одновременно поместились в грузовой отсек.

«Мы давно и продуктивно сотрудничаем с Центром «Амурский тигр» и обладаем уникальным опытом в перевозке редких хищников. С 2020 года авиакомпания доставила из Дальневосточного федерального округа в европейскую часть России 18 амурских тигров. Аэрофлот как крупнейший авиаперевозчик страны последовательно поддерживает сохранение дикой природы. Мы гордимся возможностью внести свой вклад в масштабную межгосударственную программу по восстановлению популяции хищников в районе озера Балхаш», — отметил генеральный директор Аэрофлота Сергей Александровский.

В Алматы тигров погрузили на вертолеты и доставили до природного резервата «Иле-Балхаш». Там их поместили в вольеры центра реабилитации, где они будут готовиться к будущей жизни в дикой природе.

СПРАВОЧНО
В сентябре 2022 года во Владивостоке прошел II Международный форум по сохранению тигра. На нем Министерство природных ресурсов и экологии России и Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана подписали Меморандум о сотрудничестве в рамках Программы по реинтродукции тигра в Республику Казахстан.
Была сформирована рабочая группы по вопросам реализации Программы. Представители Центра «Амурский тигр» также вошли в состав рабочей группы.
В феврале 2025 года в Казахстане состоялось первое заседание группы. Российские эксперты осмотрели территорию специально созданного для Программы природного резервата «Иле-Балхаш», ознакомились с подготовленной инфраструктурой.
В сентябре 2025 года в Хабаровске при поддержке Центра «Амурский тигр» состоялось второе заседание. На нем согласован План по передаче четырёх амурских тигров в Республику, который включает в себя направление Казахстаном специалистов для прохождения обучения в России, методы наблюдения, мониторинга, обездвиживания животных и проведение ветеринарных обследований.
В ноябре 2025 года во время переговоров Президента России Владимира Путина и Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева согласованный специалистами в сентябре 2025 года План подписан главами природоохранных ведомств.
В декабре 2025 года и феврале 2026 года, согласно утвержденному Плану, специалисты из Казахстана прошли обучение в России. Хабаровские охотоведы, ветеринарные врачи и сотрудники Центра «Амурский тигр» делились с ними опытом по работе с амурским тигром, взаимодействию с местными жителями. В обоих случаях обучение организовано Минприроды России, Правительством Хабаровского края и Центром «Амурский тигр», который также финансово обеспечил проведение образовательных мероприятий.
В мае 2026 года четыре амурских тигра доставлены из России в Казахстан.