Лазовский заповедник принял 11 смену студенческого экологического отряда «Тигр»

  • 03.06.2026
  • Новости
Лазовский заповедник принял 11 смену студенческого экологического отряда «Тигр»

В Лазовском заповеднике, в живописной бухте Петрова стартовала 11 смена студенческого экологического отряда «Тигр». Двадцать юношей и девушек из вузов Благовещенска, Донецка, Кирова, Москвы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Тюмени, Улан-Удэ, Уссурийска и Южно-Сахалинска в течение полутора месяцев будут возводить новую туристскую инфраструктуру и приводить в порядок существующие объекты в преддверии туристического сезона.

Студенческий экологический отряд «Тигр» – образовательно-просветительский проект, созданный в 2014 году Центром «Амурский тигр» с целью развития экотуризма на Дальнем Востоке и подготовки специалистов для природоохранной сферы. Проект реализуется на территории двух федеральных особо охраняемых природных территорий Приморского края: Сихотэ-Алинского и Лазовского заповедников.

Чтобы стать членом экоотряда, ребятам пришлось пройти серьёзный конкурс. Обязательное условие для участников – обучаться по специальностям, связанным с природой и экологией.

Второе условие – приемлемая физическая форма, ведь им предстоит хорошо потрудиться. В рабочем задании Лазовского экоотряда на этот год указан широкий фронт работ: строительство двух лестничных пролётов на острове Петрова и на тропе «Логово тигра», ремонт тропы на острове Петрова, ремонт смотровых площадок в бухте Песчаная и создание въездной зоны на кордон. Также в плане работы по облагораживанию территории: покос травы, расчистка экологических троп, очистка и облагораживание прудов, установка леерных ограждений на мостиках и др.

Конечно, в первый день после заезда никаких работ не производилось. Ребята, прибывшие из разных уголков страны, познакомились друг с другом и с внутренними правилами экоотряда. Помимо полноценного 8-часового рабочего дня им предстоит самостоятельно поддерживать порядок и готовить пищу, а также обеспечивать себе досуг. По вечерам «тигры» будут проводить общеотрядные мероприятия и это могут быть любые активности, которые им интересны - спортивные, творческие, интеллектуальные. Это позволит им не только разнообразить досуг, но и лучше узнать друг друга.

Также в первый день ребята выбрали комиссара (он будет ответственным за культурно-массовую работу), и двух комендантов, которые будут нести ответственность за продуктовый склад и склад инструментов. Через несколько дней, когда члены команды лучше узнают друг друга, они выберут командира отряда.

На протяжении всей смены рядом с ребятами будут находиться сотрудники Лазовского заповедника, которые научат всем необходимым навыкам, подскажут, как лучше выполнять ту или иную работу.

Большинство студотрядовцев приехали из других регионов, и приморская природа их впечатлила.

«Лазовский заповедник – это НЕЧТО!!! Встретившие нас величественные сопки, зелëные-зелëные леса и бескрайнее море поразили до глубины души! Весёлые ребята, приветливые сотрудники заповедника и Центра «Амурский тигр», вкусная еда и неописуемые пейзажи воодушевляют на подвиги! Это моя первая студенческая смена, и я в предвкушении настоящего приключения», — говорит Кузнецова Алёна, студентка Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина.

Её коллега, будущий ветеринар, студентка Бурятской государственной сельхозакадемии им. В.Р. Филиппова Шумкова Анастасия уже второй раз участвует в работе экоотряда «Тигр». В прошлом году она провела смену в Сихотэ-Алинском заповеднике и готова делиться опытом и знаниями с новичками. 

«Мне очень понравилось проводить время на природе с такими шикарными людьми со всей страны. Это ни с чем не сравнится. Решила проверить свою удачу во второй раз и вот я прошла. Два эти заповедника никаким образом нельзя сравнивать, потому что это совсем разные миры. И то, как пройдёт очередная смена, зависит только от нас», — сказала Анастасия.

Бесфатер Екатерина, студентка Тюменского государственного университета ожидает от поездки ярких впечатлений и знакомства с природой Дальнего Востока:

«Я решила поехать в студенческий отряд «Тигр» потому, что люблю путешествовать, получать новый опыт и участвовать в работе, которая приносит пользу природе. Хочу провести это время с пользой, получить новые знания и внести свой вклад в работу заповедника».