Контрабандисту кедрового ореха грозит тюремный срок

  • 02.04.2024
  • Новости
Контрабандисту кедрового ореха грозит тюремный срок

Жителю Приморья грозит лишение свободы и штраф за попытку вывезти из России партию контрабандного кедрового ореха весом 20 тонн. Ценный биологический продукт был включен в перечень стратегически важных природных ресурсов постановлением Правительства России по инициативе Правительства Приморского края и Центра «Амурский тигр».

Жителю Приморского края грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет и штраф до 1 миллиона рублей за попытку провоза через границу партии кедрового ореха весом 20 тонн и стоимостью 6 млн. рублей. В ходе оперативно-розыскных мероприятий и проверки документов сотрудниками уссурийской таможни Дальневосточного таможенного управления был вскрыт подлог – предоставленные документы оказались подлинные и выданы на партию продукции, полученную законным путем, но фактически представленная партия ореха, купленная у иностранного гражданина, оказалась собранной незаконно, о чем подозреваемый был осведомлен.

Орех сосны корейской, чаще именуемый в Приморье кедровым, еще год назад вывозился из России как обычный пищевой продукт, но в августе 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации №1248 был включен в список стратегически важных природных ресурсов, подпадающих под действие ст. 226.1 УК РФ. С инициативой принятия такого решения еще в 2022 году выступали Центр «Амурский тигр» и Правительство Приморского края.

Принятая защитная мера имеет двойную цель. С одной стороны, приморцы, проживающие в местах произрастания сосны корейской и имеющие право на сбор ореха в личных целях, не могут составить конкуренцию заезжим бригадам гастарбайтеров, буквально опустошающим кедровники, и вынуждены продавать собранную продукцию по заниженной цене, что сокращает доходы местных сборщиков дикоросов, ведь часто жители таежных сел живут за счет продажи даров природы. С другой стороны, кедровники формируют кормовую базу для диких кабанов, которые затем по пищевой цепочке достаются амурским тиграм. При этом страдают и охотники, ведь уменьшение популяции кабана ведет к запрету его добычи. Цель инициативы Центра «Амурский тигр» и Правительства Приморского края — предотвращение хищнического отношения к природе и сохранение популяции диких животных.