88 биологических экспертиз провел Центр «Амурский тигр» за 2023 год

  • 26.03.2024
  • Новости
88 биологических экспертиз провел Центр «Амурский тигр» за 2023 год

Объектами исследований и экспертиз были и млекопитающие, и водные биологические ресурсы, и дикоросы. В основном, экспертизы проводились в рамках расследования преступлений, совершенных против окружающей среды, но были и случаи исследования животных, погибших по естественным причинам. 

В рамках расследования преступлений, совершенных против окружающей среды, проведение судебных экспертиз назначают полиция, Пограничное Управление ФСБ, Дальневосточная оперативная таможня или Следственный комитет. На исследование правоохранительные органы передают тела, части тел и дериваты животных, в том числе редких видов, находящихся в Красной книге и охраняемых международными договорами. Из объектов растительного мира на экспертизу чаще всего попадает женьшень. Из водных биологических ресурсов — трепанг.

Туши и части тела амурского тигра в 2023 году становились объектами исследований в 23 случаях. 

В пяти из них сотрудниками правоохранительных органов были обнаружены и изъяты части тел хищников. Животные были добыты в результате незаконной охоты, а их части намеревались продать в страны Азии для нужд традиционной восточной медицины. Целебная сила органов большой полосатой кошки – миф, но спрос на них до сих пор есть, он и рождает предложение.

В трех случаях были обнаружены мертвые тигры с огнестрельными ранениями. Скорее всего, стрельба по зверям велась не из корыстных, а из хулиганских побуждений. 

В одном случае тигр с огнестрельным ранением был отловлен инспекторами охотнадзора Хабаровского края. Несмотря на все усилия ветеринаров в центре реабилитации, зверь от полученного огнестрельного ранения и последовавшего на ним заражения крови погиб. 

Еще один случай гибели редкого хищника по вине человека произошел без применения огнестрельного оружия — тигр попал лапой в браконьерскую петлю, сумел из нее вырваться и вынужденно стал «конфликтным», поэтому искал пропитание возле населенных пунктов. Из-за сильных травм у него началось заражение крови, которое и привело к смерти, наступившей вскоре после отлова.

Один тигр погиб по трагической случайности, но с участием человека. В январе 2023 года на 113 км железной дороги Уссурийск-Бамбурово Хасанского района Приморского края железнодорожный состав сбил редкого хищника.

В 2023 году обнаружено двенадцать тигров, погибших по естественным причинам, в основном это травмы и болезни. Примечателен случай из Хабаровского края, в котором молодой самец погиб в схватке с другим, более мощным зверем. В десяти из двенадцати случаев люди сообщили в правоохранительные органы, а в двух — решили, что «негоже добру пропадать» и были задержаны во время транспортировки «находки». 

Ежегодно от 15 до 18% популяции амурского тигра гибнет по естественным причинам: болезни, травмы, естественный отбор. В случае, если погибшего хищника обнаружил человек, то очень важно определить, что именно произошло в лесу, ведь от этого зависит, будет ли возбуждено уголовное дело. 

В рамках оперативно-розыскных мероприятий и судебного производства Центром «Амурский тигр» проводится биологическая экспертиза не только дальневосточного хищника, но и других биологических ресурсов. Юг Дальнего Востока богат уникальными животными и растениями, которые ценятся как у жителей региона, так и за рубежом за лечебные свойства. Поэтому экспертам часто приходится исследовать трепанг и корни женьшеня, задержанные таможней на пограничных переходах, либо сотрудниками силовых ведомств во время проведения проверок. Каждый выявленный канал перевозки незаконной добычи помогает сохранять всё богатство дикой природы, включая тигров, ведь у контрабандистов нет четкой специализации, они пытаются вывезти любой товар, который обещает прибыль – сегодня женьшень, завтра трепанг, послезавтра лапы медведя или кости тигра.

Специалисты, которые проводят экспертизы, при поддержке Центра «Амурский тигр» прошли сертификацию Министерства юстиции по специальностям «Исследование объектов дикой фауны» и «Исследование объектов дикой флоры». В Приморском крае 4 сертифицированных эксперта и в Хабаровском крае — 2.

Напоминаем, что, согласно ч. 2 ст. 258.1 УК РФ:

Незаконные добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и дериватов (производных), совершенные с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет"), наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В случае обнаружения в тайге трупов животных, не пытайтесь вывезти их самостоятельно, а незамедлительно сообщайте в региональную Службу охотничьего надзора. 

Телефоны службы в Приморском крае: 8(423)243-19-19 и 8(423)2-390-990
Телефоны службы в Хабаровском крае: 8(4212)32-82-19 и 8(4212)30-93-02